domingo, 16 de outubro de 2011

Márcio Kataoca vs Leonardo Cavalcante


Léo e Kataoca aproveitam o sábado chuvoso e entram em quadra já prevendo o resultado da briga. Marcio mostra boa evolução no seu squash, até deixa Léo um pouco preocupado mas não consegue evitar a derrota por 3 x 0.

quarta-feira, 5 de outubro de 2011


Jogo muito esperado nesta terça 04/10/2011 no Rio Squash Clube. Angelo não joga bem, sente o ombro e acaba perdendo por 3 x 1.

domingo, 4 de setembro de 2011

Venha participar da XVI LIGA DA GALERA

A partir da próxima semana, de 12 de setembro a 02 de dezembro, teremos a disputa da XVI LIGA DA GALERA, esta LIGA tem sido disputada com êxito há alguns anos pelos sócios do Rio Squash Clube, que aproveitam a disputa para conhecer novos parceiros e se confraternizarem, criando um ambiente agradável em que todos podem se socializar e treinarem para futuras competições internas e externas.

Para participar, você só tem que ser sócio do Rio Squash Clube e enviar um e-mail para jose_henrique@uol.com.br, henriquesquash@hotmail.com ou contato@riosquashclube.com.br solicitando a sua participação e seguir as regras da LIGA que serão enviadas junto com a tabela, os jogos da LIGA costumam ser disputados durante a semana na parte da noite, porém isto não impede que alguns participantes aceitem jogar aos sabados e/ou domingos, para que todos possam fazer suas participações completas.

A sua inscrição terá que ser feita até o dia 08 de setembro, peço que cada participante da LIGA contribua voluntariamente com R$ 10,00 que ajudam a cobrir parte dos custos que tenho com ligações telefônicas, como disse esta contribuição é voluntária e quem não quiser ou puder dar não será impedido de participar.

Normalmente você utiliza um ou dois dias da semana para fazer suas partidas, o que não lhe atrapalhará para outras atividades que possa ter, inclusive solicito a todos que me informem os dias em que estão disponíveis para jogar, de maneira que eu possa marcar as partidas em datas em que os dois possam estar presentes.

Na última edição, tivemos a participação de 58 atletas, dividos por grupos de acordo com seu nível de jogo e por suas participações das LIGAS anteriores, contamos com sua presença de maneira entusiasmada e participativa para que ao lado dos outros competidores tenhamos mais um edição de sucesso de nossa LIGA.

Os participantes já inscritos da edição anterior são(se o seu nome estiver na lista e você não quiser ou não puder participar, por favor me avise):

André Havrenne
Alexandre Rodrigues
Angelo Santos
José Orenbuch
Cassiano Silva
Paulo Bruno
Claudio Iorio
José Fontenelle
Eduardo Lobo
Paulo Aziz
Heraldo Espozel
Mario Uchoa
Mauricio Monteiro
Marcelo Portela
Ari Frenkel
Rodrigo Mendes
Julio Andrade
Eduardo Wendel
Otavio Bernardes
João Marcos
Philippe Neto
Claudio Murta
Marcos Kataoka
Leonardo Cavalcanti
João Sweet
Eduardo Autran
Fabio Alencar
Anselmo Trindade
Francisco Meirelles
Daniel Bilat
Flavio Santarosa
Marcelo Achá
Flavio Lamenza
Carlos Nascimento
Marco Paulo
Claudio Henrique
Matheus Alencar
Henrique Lopes
Alexandre Chiacchio
Adyl Vallim
Jorge Lucas
Carlos Pelizaro
Augusto Oliveira
Luis Felipe Sucupira
Rodrigo Silveira
Fernando Ferraro
Claudio Derani
Marcelo Pimenta
Rafael Castro
Debora Lins
Juliana Martins
Zeina Haje

Os participantes das LIGAS anteriores que tiveram que deixar de jogar e quiserem voltar a participar deverão fazer sua inscrição da mesma maneira que os novos participantes.

Espero por todos até o dia 08 de setembro, será uma grande alegria contar com sua participação!!!

Abraços,

Henrique Lopes

segunda-feira, 8 de agosto de 2011

domingo, 31 de julho de 2011

Tabela do 13º Torneio da Galera

Saiu a tabela do 13º Torneio da Galera, clique aqui para vê-la.

Agradeço a todos a presença neste torneio que é muito importante para mim, por reunir pessoas de quem gosto muito e que me faz recordar do meu começo no squash, quando jogava nas quadras do Renato Citrus, dos fundadores do Torneio da Galera apenas o Jorge Lucas estará presente no torneio e foi ele quem me incentivou a criar esta agradável brincadeira.

No dia 07 de agosto, último dia do torneio, faremos uma feijoada para comemorarmos a excelente semana que teremos vivido, esta feijoada está inclusa na inscrição do torneio e todos poderão trazer seus familiares para esta confraternização.

Estão participando deste Torneio da Galera 48 atletas dividos em três categorias simples e uma categoria de duplas, as categorias e os grupos ficaram assim divididos:

CATEGORIA A:

Grupo A: José Orenbuch, Eduardo Lobo, Henrique Ferreira e Cassiano Silva
Grupo B: Heraldo Espozel, Mario Uchoa, José Fontenelle, Paulo Bruno e Julio Andrade

CATEGORIA B:

Grupo A: Julio Canellas, José Henrique Lopes, Adyl Vallim, João Marcos e Norman Fiusa
Grupo B: Claudio Henrique, Baiano, Ricardo Cabeços, Alexandre Chiacchio e Alwin Bok
Grupo C: Nissim Gemal, Claudio Bruno, Leonardo Cavalcanti, Jampier Menegatti e Carlos Nascimento
Grupo D: Jorge Lucas, Anselmo Trindade, Otavio Bernardes e Flavio Lamenza
Grupo E: Eduardo Fernandes, Cesar Obino, Marco Borda e João Paulo Leite
Grupo F: Gustavo Pitta, Matheus Alencar, Osias Korn e Eduardo Wendel

CATEGORIA C:

Grupo A: Carlos Mousinho, Julio Bisneto, Bruno Vigne e Vicente Giurizatto
Grupo B: Jeronimo Lira, Gustavo Cardoso, Adriane Rego e Marcelo Pimenta
Grupo C: Claudio Derani, Marco Barcellos, Mozart Queiroz e Augusto Oliveira

CATEGORIA DUPLAS:

Grupo A: Jorge/Jampier, Chiacchio/Anselmo, Lamenza/Ricardo, Orenbuch/PB e Nascimento/Claudio Henrique
Grupo B: Obino/Pitta, Zé Henrique/Baiano, Cassiano/Gustavo e Bisneto/Henrique Ferreira
Grupo C: Heraldo/Barcellos, Otavio/Osias, Norman/Fernandes e Lobo/Nissim

Os jogos desta segunda são:

19:00 hs:
Quadra 1 – Heraldo Espozel x Mario Uchoa
Quadra 2 – José Fontenelle x Paulo Bruno
Quadra 3 – Otavio Bernardes x Flavio Lamenza

19:30 hs:
Quadra 1 – Claudio Henrique x Baiano
Quadra 2 – Julio Canellas x José Henrique
Quadra 3 – Ricardo Cabeços x Alexandre Chiacchio

20:00 hs:
Quadra 1 - Jorge Lucas x Anselmo Trindade
Quadra 2 – Nissim Gemal x Claudio Bruno
Quadra 3 – Carlos Mousinho x Julio Bisneto

20:30 hs:
Quadra 1 – Adriane Rego x Marcelo Pimenta
Quadra 2 – Lamenza/Ricardo x Orenbuch/PB
Quadra 3 – Bruno Vigne x Vicente Giurizatto
Quadra 4 – Claudio Derani x Mozart Queiroz

21:00 hs:
Quadra 1 – Eduardo Fernandes x Cesar Obino
Quadra 2 – Julio Andrade x Heraldo Espozel
Quadra 3 – Gustavo Pitta x Matheus Alencar
Quadra 4 – Adyl Vallim x João Marcos

21:30 hs:
Quadra 1 – Osias Korn x Eduardo Wendel
Quadra 2 – Leonardo Cavalcanti x Jampier Menegatti
Quadra 3 – Jorge Lucas x Otavio Bernardes
Quadra 4 – Jeronimo Lira x Gustavo Cardoso

22:00 hs:
Quadra 1 – Obino/Pitta x Zé Henrique/Baiano
Quadra 2 – Claudio Bruno x Leonardo Cavalcanti

Recomendo o uso de óculos de proteção para os atletas que forem jogar em duplas.

Alguns jogos poderão ser antecipados caso as quadras reservadas para os sócios do clube não estejam sendo utilizadas.

Abraços e até segunda,

José Henrique Lopes

segunda-feira, 25 de julho de 2011

Confraternização Feminina do Rio Squash Clube - 31 de Julho - Domingo - 10 horas

Senhoras e Senhoritas,
O Professor Moisés irá organizar no domingo, dia 31 de julho de 2011, de 10 manha até o meio-dia uma confraternização entre suas alunas que será aberta a todas mulheres que queiram participar !
Será uma grande oportunidade para integração das alunas, sócias, não sócias, esposas, namoradas.
Os jogos serão arranjados na hora, sem a competição;/pressão típica dos torneios !
Venha ao Rio Squash Clube para ser divertir e exercitar o corpo !.  O prof. Moisés irá organizar os jogos de acordo com nível e disposição de cada participante.
Uma taxa simbólica de R$ 10,00 será cobrada no local para patrocinar o café da manhã que será oferecido no dia pelo Professor Moisés.
Contamos com a presença de todas vocês.
Prof Moises e Diretoria Rio Squash Clube

sexta-feira, 15 de julho de 2011

13o - Torneio Galera - de 1 a 7 Agosto no Rio Squash Clube

Amigos do Rio Squash Clube

Após um longo tempo, teremos de volta a disputa do Torneio da Galera, agora em sua 13ª edição e que será disputada de 1 a 7 de agosto de 2011, no Rio Squash Clube.

Este 13º Torneio da Galera será uma excelente oportunidade para o reencontro de velhos amigos, inclusive dos que estão afastados do esporte, que participarão para matar as saudades e se divertir com velhas histórias de seus velhos companheiros.

A inscrição do Torneio será de R$ 60,00 e o atleta poderá jogar 2 categorias: Simples e Duplas, cada categoria dessa será formada em grupos de 4 atletas, o que dará a garantia de disputa de pelo menos 6 partidas.

A categoria simples será subdividida por nível de jogo, teremos os níveis A, B e C.

Na categoria duplas, teremos as Duplas Masters, com a participação dos atletas mais experientes mais acostumado a jogar em duplas no Rio Squash Clube e as pessoas que não tem o costume de jogar sempre em duplas e tem a vontade de participar jogarão como Duplas Principiantes, nas Duplas os atletas escolherão seus parceiros, caso você queira participar e não tem parceiro e só informar que arrumaremos alguém para lhe fazer parceria, preciso também ser informado se você prefere jogar como frentista ou fundista.

As inscrições encerram-se em 24 de julho, para participar é só responder esta mensagem para o e-mail henriquesquash@hotmail.com, informando quais categorias irá jogar, qual o nome de seu parceiro(se for jogar duplas e se tiver parceiro) e em quais dias da semana está impossibilitado de jogar a noite.

Esperamos por sua presença ! Estar sem jogar há muito tempo não é desculpa para deixar de rever os amigos, o mais importante do Torneio da Galera é todos estarmos juntos e curtir esta semana como há muito não curtimos.

Este torneiro deu origem a Liga da Galera que completou 15 edições agora em junho. Ele é organizado pelo Henrique Lopes , qualquer dúvida entre em contato com o Henrique pelo telefone 7883-9634.
Diretoria Rio Squash Clube















sexta-feira, 1 de julho de 2011


Cassiano não chegou para brincadeira e fechou logo 3 x 0 em cima do Paulo Bruno, que também terminou a liga subindo novamente para o grupo A.

terça-feira, 28 de junho de 2011

Final Liga da Galera

Nesta Quarta-Feira, dia 29 de Junho de 2011, a partir das 18 horas, André e Eric disputam para ver quem leva o título do Grupo A da XV Liga da Galera. Compareçam ao Clube.

Na quinta-feira, dia 30 de junho de 2011, a partir das 19 horas, acontece o tradicional churrasco de fim de mes. Venha fazer uma boquinha !

quarta-feira, 22 de junho de 2011

Diversos Idiomas

Nosso Site agora pode ser acessado em diversos idiomas.
Tradutor Responsável: Google

sexta-feira, 17 de junho de 2011

sexta-feira, 10 de junho de 2011

domingo, 5 de junho de 2011

Liga RSC: Alexandre Rodrigues vs Angelo Santos



Mais um jogo de resistência no Rio Squash Clube. Angelo encarna Jonathan Power com seus trick shots mas nem assim consegue impedir a vitória do Linguiça por 3 x 2.

quarta-feira, 1 de junho de 2011

Prezados sócios,

A diretoria do Rio Squash Clube programou uma série de reuniões até dezembro de 2011 para discutir, entre outros assuntos, melhorias no clube. Para que as melhorias sugeridas possam ser aplicadas no menor prazo possível, solicitamos a atenção de todos para uma conscientização de redução do desperdício. Durante as próximas semanas serão fixados cartazes com este objetivo, mas adiantamos que é importante a colaboração de cada um para evitar gasto excessivo de água e luz (no banho e nas quadras). Caso tenha alguma sugestão, estamos dispostos a ouvir.

Atenciosamente,

Diretoria do Rio Squash Clube

domingo, 29 de maio de 2011

Programação da Semana de 30 de Maio a 03 de Junho da XV LIGA DA GALERA

Vejam agora a situação de cada grupo e a programação de jogos de cada um deles para a próxima semana:

GRUPO A:

1º Eric Sweet – 21 pontos em 3 jogos (100% de aproveitamento)

2º André Havrenne – 21 pontos em 3 jogos (100% de aproveitamento)

3º Alexandre Rodrigues – 13 pontos em 2 jogos (93%)

4º Ângelo Santos – 9 pontos em 3 jogos (43%)

5º Claudio Iorio – 4 pontos em 4 jogos (14%)

6º José Fontenelle – 3 pontos em 2 jogos (21%)

7º José Orenbuch – 1 ponto em 1 jogo (14%)

JOGOS:

Segunda – 30/05

Eric Sweet x José Fontenelle

Quarta – 01/06

José Orenbuch x José Fontenelle

Quinta – 02/06

Alexandre Rodrigues x Angelo Santos

GRUPO B:

1º Paulo Bruno – 17 pontos em 3 jogos (81%)

2º Cassiano Silva – 7 pontos em 1 jogo (100%)

3º Eduardo Lobo – 4 pontos em 2 jogos (29%)

4º Henrique Ferreira – 3 pontos em 1 jogo (43%)

5º Paulo Aziz – 1 ponto em 1 jogo (14%).

6º Mauricio Monteiro – ainda não estreou.

7º Claudio Oliveira – ainda não estreou.

Mauricio, Claudio e Aziz ainda estão contundidos, os três não poderão jogar nesta semana.

JOGOS:

Quinta – 02/06

Cassiano Silva x Henrique Ferreira

GRUPO C:

1º Mario Uchoa – 19 pontos em 3 jogos (90%)

2º Ari Frenkel – 18 pontos em 4 jogos (64%)

3º Heraldo Espozel - 13 pontos em 3 jogos (62%)

4º Eduardo Wendel – 11 pontos em 4 jogos (39%)

5º Marcelo Portela – 8 pontos em 3 jogos (38%)

6º Bruno Pugliese – 3 pontos em 1 jogo (43%)

Bruno Pugliese está machucado e acha que não conseguirá voltar, mas acredito em seu poder de superação para voltar, por enquanto ele não terá jogos marcados.

JOGOS:

Quarta – 01/06

Mario Uchoa x Heraldo Espozel

Quinta – 02/06

Marcelo Portela x Ari Frenkel

GRUPO D:

1º João Marcos – 23 pontos em 5 jogos (66%)

2º Philippe Neto – 15 pontos em 3 jogos (71%)

3º Otavio Bernardes – 8 pontos em 2 jogos (57%)

4º Julio Andrade – 7 pontos em 1 jogo (100%)

5º Leonardo Cavalcanti – 7 pontos em 2 jogos (50%)

6º João Sweet – 7 pontos em 3 jogos (33%)

7º Rodrigo Mendes – 3 pontos em 1 jogo (43%)

6º Eduardo Autran – 2 pontos em 1 jogo (29%)

Autran ainda está machucado, porém está se recuperando e volta em breve, Philippe volta de férias nesta semana e vai ter uma semana para se recuperar para depois eu arrancar seu couro e Leo está sempre enrolado com o trabalho, mas eu marquei dois jogos para ele se ajustar ao grupo.

JOGOS:

Segunda – 30/05

Otavio Bernardes x Rodrigo Mendes

Leonardo Cavalcanti x João Sweet

Terça – 31/05

Julio Andrade x João Marcos

Quarta – 01/06

Otavio Bernardes x Leonardo Cavalcanti

Quinta – 02/06

Julio Andrade x Rodrigo Mendes

GRUPO E:

1º Claudio Murta – 20 pontos em 3 jogos (95%)

2º Marcos Kataoka – 17 pontos em 3 jogos (81%)

3º Fabio Alencar – 16 pontos em 3 jogos (76%)

4º Ricardo Dutra – 14 pontos em 4 jogos (50%)

5º Anselmo Trindade – 5 pontos em 2 jogos (36%)

6º Flavio Santarosa – 5 pontos em 3 jogos (24%)

7º Marcelo Achá – 3 pontos em 2 jogos (21%)

JOGOS:

Segunda – 30/05

Marcelo Achá x Anselmo Trindade

Fabio Alencar x Flavio Santarosa

Quarta – 01/06

Marcelo Achá x Ricardo Dutra

Quinta – 02/06

Marcos Kataoka x Anselmo Trindade

GRUPO F:

1º Francisco Meirelles – 26 pontos em 4 jogos (93%)

2º Flavio Lamenza – 19 pontos em 4 jogos (68%)

3º Carlos Nascimento – 19 pontos em 5 jogos (54%)

4º Henrique Lopes – 12 pontos em 4 jogos (43%)

5º Daniel Bilat – 5 pontos em 1 jogo (71%)

6º Kaká Miranda – 5 pontos em 3 jogos (24%)

7º Marco Paulo – 2 pontos em 1 jogo (29%)

Bilat está de volta e joga na quinta, Marco Paulo vai ter que arrumar duas sextas para jogar com Kaká e Nascimento e nesta semana só poderá jogar na quinta, com a presença dos dois o grupo vai começar a andar de novo.

JOGOS:

Segunda – 30/05

Kaká Miranda x Henrique Lopes

Quinta – 02/06

Daniel Bilat x Marco Paulo

GRUPO G:

1º Claudio Henrique – 39 pontos em 6 jogos (93%)

2º Alexandre Chiacchio – 35 pontos em 7 jogos (71%)

3º Adyl Vallim – 25 pontos em 4 jogos (89%)

4º Matheus Alencar – 24 pontos em 5 jogos (69%)

Jorge Lucas – 15 pontos em 4 jogos (54%)

6º Rodrigo Silveira – 15 pontos em 6 jogos (36%)

7º Luis Felipe Sucupira – 13 pontos em 4 jogos (46%)

8º Fernandinho Ferraro – 11 pontos em 5 jogos (31%)

9º Claudio Derani – 7 pontos em 5 jogos (20%)

JOGOS:

Segunda – 30/05

Jorge Lucas x Matheus Alencar

Rodrigo Silveira x Claudio Derani

Terça – 31/05

Adyl Vallim x Claudio Henrique

Luis Felipe x Claudio Derani

Quinta – 02/06

Alexandre Chiacchio x Adyl Vallim

Sexta -03/06

Jorge Lucas x Fernandinho Ferraro

GRUPO H:

1º Carlos Pelizaro – 41 pontos. CAMPEÃO

2º Augusto Oliveira – 21 pontos em 4 jogos (75%)

3º Rafael Castro – 15 pontos em 3 jogos (71%)

4º Marcelo Pimenta – 14 pontos em 3 jogos (67%)

5º Juliana Martins – 13 pontos em 5 jogos (37%)

6º Zeina Haje – 6 pontos em 5 jogos (17%)

7º Debora Lins – 2 pontos em 2 jogos (14%)

JOGOS:

Terça – 31/05

Marcelo Pimenta x Augusto Oliveira

Zeina Haje x Debora Lins

Rafael Castro x Augusto Oliveira

Se a LIGA terminasse nesta semana, os Grupos da próxima ficariam assim(os nomes em negrito esão confirmados):

GRUPO A – Eric Sweet, André Havrenne, Alexandre Rodrigues, Angelo Santos, Claudio Iorio, Paulo Bruno e Cassiano Silva.

GRUPO B – José Fontenelle, José Orenbuch, Eduardo Lobo, Henrique Ferreira, Paulo Aziz, Mario Uchoa e Ari Frenkel.

GRUPO C – Mauricio Monteiro, Claudio Oliveira, Heraldo Espozel, Eduardo Wendel, João Marcos e Philippe Neto.

GRUPO D – Marcelo Portela, Bruno Pugliese, Otavio Bernardes, Julio Andrade, Leonardo Cavalcanti, Claudio Murta e Marcos Kataoka.

GRUPO E – João Sweet, Rodrigo Mendes, Eduardo Autran, Fabio Alencar, Ricardo Dutra, Anselmo Trindade, Francisco Meirelles e Flavio Lamenza.

GRUPO F – Flavio Santarosa, Marcelo Achá, Carlos Nascimento, Henrique Lopes, Daniel Bilat, Claudio Henrique e Alexandre Chiacchio.

GRUPO G – Kaká Miranda, Marco Paulo, Adyl Vallim, Matheus Alencar, Jorge Lucas, Carlos Pelizaro e Augusto Oliveira.

GRUPO H – Rodrigo Silveira, Luis Felipe Sucupira, Fernandinho Ferraro, Claudio Derani,Rafael Castro, Marcelo Pimenta, Juliana Martins, Zeina Haje e Debora Lins.

Clique aqui para ver a tabela atualizada.

quarta-feira, 25 de maio de 2011

Heraldo Spozel vs Marcelo Portella


Foi uma ótima briga. Em jogo bastante disputado, Heraldo mostra muita garra e vira, fechando 3 x 2. Lets e Strokes a conferir.

terça-feira, 24 de maio de 2011

Angelo Santos vs Eric Sweet

A liga começa a esquentar. Angelo joga bem, mas Eric mostra muita determinação e leva por 3 x 0.

quarta-feira, 18 de maio de 2011

Paulo Bruno vs Eduardo Lobo no Rio Squash Clube



Paulo Bruno joga sem muita inspiração e tem que suar a camisa para vencer por 3 x 2. Vídeo inclui comentários sobre "as deixadinhas" do Lobo.

terça-feira, 17 de maio de 2011

Mais um duelo pela Liga - Kataoca x Santarosa




Mais um video da liga do Rio Squash Clube. Kataoca tem treinado bastante e mostra bom desempenho. Santarosa briga mas acaba perdendo por 3 x 1.
Contribuição Eduardo Lobo.

domingo, 15 de maio de 2011

A liga da galera tá rolando...


Duelo master na liga do Rio Squash Clube. O fanfarrão Uchoa leva a melhor e detona Portela por 3 x 1 nesse clássico recheado de contestações e muitos juízes tentando decidir os controversos lets e strokes requisitados.

sexta-feira, 13 de maio de 2011

Recadastramento dos Sócios

Durante o Mes de Maio faremos o recadastramento de todos os usuários do Rio Squash Clube: Sócios Proprietários, Temporários,Country Members, Atletas e usuários que alugam nossas quadras.

Colabore com o Clube ! Peça na recepção do Clube o formulário de recadastramento ! Ou envie email contato@riosquashclube.com.br requisitando a versão eletrônica.

Diretoria RSC

domingo, 8 de maio de 2011

Aniversário do RSC - 33 Anos

Hoje, segunda-feira, dia 9 de maio de 2011. O Rio Squash Clube completa 33 anos.
Parabéns a todos aqueles que já fizeram parte do quadro do RSC e um parabéns especial aos sócios fundadores e aos atuais sócios do Rio Squash Clube !

Como um pequeno presente, estamos atualizando a presença do Clube na Internet, através da disponibilização de um novo Site, um blog , que permitirá atualizações mais frequentes e melhorar a comunicação do Clube com os sócios e os praticantes de squash.

Além do Site, o Clube já está com presença no MSN, SKYPE, TWITTER e FACEBOOK.

MSN: riosquashclube@hotmail.com

SKYPE: riosquashclube

Utilize estas novas formas de comunicação para ficar atualizado nas novidades do RSC.

Direção RSC